rhein-erft-kreis.de: Themenbereich


Sie sind hier: Startseite > Themenbereich > Kreistag und Verwaltung > Ratsinformation

Herr Bernhard Ripp

Kreistagsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Herr Bernhard Ripp
Privat
Anrede: Herr
Name: Bernhard Ripp
Geburtsjahr: 1947
Geburtstag: 20.09.1947
Anschrift: Haagstraße 39
50171 Kerpen
Telefon: 02275/273
Telefax: 02275/273
E-Mail: Kontaktformular Herr Bernhard Ripp
Beruf: Oberstudiendirektor a.D.
Partei: CDU

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
CDU Stellv. Fraktionsvorsitzender 01.10.2004 11.06.2014
CDU Mitglied 12.06.2014  
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Ausschuss für Umwelt, Kreisentwicklung und Energie Mitglied 05.11.2009 24.06.2014
Wahlprüfungsausschuss Ausschussvorsitzender 04.11.2004 20.10.2009
Kreisausschuss Mitglied 05.11.2009  
Personalausschuss Stellv. Mitglied 05.11.2020  
Ausschuss für Umwelt, Kreisentwicklung und Energie Stellv. Mitglied 25.06.2014 31.10.2020
Kreistag 1. Stv. Landrat 25.06.2014 31.10.2020
Kreistag 1. Stv. Landrat 05.11.2020  
Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften Stellv. Mitglied 05.11.2009 31.10.2020
Kreistag Mitglied 20.03.2001 24.06.2014
Kreistag Mitglied 01.11.2020 04.11.2020
Rechnungsprüfungsausschuss Stellv. Mitglied 04.11.2004 20.10.2009
Wahlprüfungsausschuss Stellv. Mitglied 25.06.2014  
Ausschuss für Regionale Entwicklung Ausschussvorsitzender 05.11.2020  
Kommission für Wachstum, Strukturwandel und Beschäftigung Ausschussvorsitzender 07.11.2019 31.10.2020
Ausschuss für Umwelt, Kreisentwicklung und Energie Mitglied 01.11.2007 20.10.2009
Wahlausschuss - Mitglied 28.02.2008 20.10.2009
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Partnerschaften Stellv. Ausschussvorsitzender 04.11.2004 31.10.2007
Ausschuss für Finanzwesen, Verwaltungsreform und IT Mitglied 29.03.2001 20.10.2009
Ausschuss für Umwelt und Energie Mitglied 21.10.1999 31.10.2007
Kreisausschuss Mitglied 20.03.2001 20.10.2009
Wahlausschuss Mitglied 07.03.2013  

sonstige Mitgliedschaften gemäß §16 KorruptionsbGes

Beraterverträge
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Aufsichtsräten
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Aufsichtsrat WFG   Mitglied 25.06.2015 31.10.2020
Mitgliedschaften in Organen des Landes NRW
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen privatrechtlicher Unternehmen
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
GV WFG   Stellv. Mitglied 05.11.2020  
Heinrich-Meng-Institut   Mitglied 05.11.2020  
Hoch-Begabten-Zentrum Rheinland   Mitglied 05.11.2020  
Hoch-Begabten-Zentrum Rheinland   Mitglied 25.06.2014 31.10.2020
Rhein-Erft-Verkehrsgesellschaft mbH   Mitglied 25.06.2014 31.10.2020
Funktionen in Vereinen und vergleichbaren Gremien
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Rat der Gemeinden und Regionen Europas Dt. Sektion   Mitglied 05.11.2020  
Kreissparkasse Köln   Stellv. Mitglied 25.06.2014 31.10.2020
Rat der Gemeinden und Regionen Europas Dt. Sektion   Mitglied 25.06.2014 31.10.2020