rhein-erft-kreis.de: Themenbereich


Sie sind hier: Startseite > Themenbereich > Kreistag und Verwaltung > Ratsinformation

Herr Dr. Christian Pohlmann

Kreistagsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Herr Dr. Christian Pohlmann
Privat
Anrede: Herr
Titel: Dr.
Name: Christian Pohlmann
Geburtsjahr: 1982
Geburtstag: 04.10.1982
Anschrift: Höhenweg 5 a
50169 Kerpen
Telefon: 02271-831832
Telefax: 02271-832322
E-Mail: Kontaktformular Herr Dr. Christian Pohlmann
Homepage: http://www.christian-pohlmann.eu
Beruf: Politikwissenschaftler
Partei: FDP

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
FDP Fraktionsvorsitzender 01.01.2013  
FDP Mitglied 01.10.2004 31.12.2012
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Kommission für Wachstum, Strukturwandel und Beschäftigung Stellv. Mitglied 07.11.2019 31.10.2020
Aufsichtsrat EKoZet Stellv. Mitglied 01.01.2011 31.12.2012
Jugendhilfeausschuss Stellv. Mitglied 30.04.2008 11.12.2008
Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften Stellv. Mitglied 05.11.2009 31.12.2012
Rechnungsprüfungsausschuss Stellv. Mitglied 05.11.2009 31.12.2012
Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften Stellv. Mitglied 01.01.2013 24.06.2014
Aufsichtsrat EKoZet Stellv. Mitglied 01.01.2013 24.06.2014
Personalausschuss Stellv. Mitglied 01.01.2013 31.10.2020
Personalausschuss Stellv. Mitglied 05.11.2009 31.12.2012
Ausschuss für Finanzwesen, Verwaltungsreform und IT Stellv. Mitglied 04.11.2004 20.10.2009
Wahlausschuss - Stellv. Mitglied 28.02.2008 20.10.2009
Rechnungsprüfungsausschuss Stellv. Mitglied 01.01.2013 25.06.2014
IT-Beirat Stellv. Mitglied 03.05.2007 20.10.2009
Liegenschaftsausschuss Stellv. Mitglied 15.09.2005 11.12.2008
Verkehrsausschuss Stellv. Ausschussvorsitzender 01.01.2013 25.06.2014
Verkehrsausschuss Stellv. Ausschussvorsitzender 01.11.2009 31.12.2012
Aufsichtsrat REVG Sonstige 01.12.2021  
Wahlausschuss Mitglied 07.03.2013  
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 05.11.2009 31.12.2012
Kreistag Mitglied 01.01.2013  
Kreistag Mitglied 01.10.2004 31.12.2012
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 01.01.2013  
Verkehrsausschuss Mitglied 04.11.2004 20.10.2009
Kreisausschuss Mitglied 01.01.2013  
Kreisausschuss Mitglied 05.11.2009 31.12.2012
Aufsichtsrat EKoZet Mitglied 05.11.2020  
Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften Ausschussvorsitzender 05.11.2020  
Ausschuss für Finanzen, Interkommunale Zusammenarbeit und Liegenschaften Ausschussvorsitzender 25.06.2014 31.10.2020

sonstige Mitgliedschaften gemäß §16 KorruptionsbGes

Beraterverträge
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Aufsichtsräten
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Energie-Kompetenzzentrum Verw. GmbH   Mitglied 05.11.2020  
Energie-Kompetenzzentrum Verw. GmbH   Mitglied 01.01.2017 31.10.2020
Rhein-Erft-Verkehrsgesellschaft mbH   Mitglied 25.06.2014 31.10.2020
Mitgliedschaften in Organen des Landes NRW
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen privatrechtlicher Unternehmen
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
GV WFG   Mitglied 05.11.2020  
Heinrich-Meng-Institut   Mitglied 05.11.2020  
Hoch-Begabten-Zentrum Rheinland   Mitglied 05.11.2020  
Nahverkehr Rheinland   Mitglied 05.11.2020  
Verkehrsverbund Rhein-Sieg   Mitglied 05.11.2020  
Hoch-Begabten-Zentrum Rheinland   Mitglied 01.01.2017 31.10.2020
GV WFG   Mitglied 25.06.2015 31.10.2020
Energie-Kompetenzzentrum Verw. GmbH   Mitglied 25.06.2014 31.12.2016
Heinrich-Meng-Institut   Mitglied 25.06.2014 31.10.2020
Funktionen in Vereinen und vergleichbaren Gremien
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Kreissparkasse Köln   Mitglied 05.11.2020  
Metropolregion Rheinland e.V.   Mitglied 05.11.2020  
Kreissparkasse Köln   Stellv. Mitglied 25.06.2014 31.10.2020